Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 648

Scuola francese del secolo XVIII

Lotto di due ritratti femminili.

Matita nera, inchiostro nero-grigio acquerellato, biacca, su carta grigia-marroncina vergellata: 1) Figura femminile in piedi, mm. 130 x 106; 2) Figura femminile seduta, mm. 132 x 103.

Difetti diffusi ma, in gerìnerale entrambi i fogli sono in buone condizioni.

Base d'asta