Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 4

Rino Albertarelli (Cesena, 1908 - Milano, 1974)

La vita è bella.

1953.

Tempera su cartone. mm 328x238. Firmato in basso a destra. Bozzetto per la copertina de Il canzoniere della radio, n. 195, Marzo 1953.
SI AGGIUNGE: Il canzoniere della radio. Gruppo III n. 195, Marzo 1953. In-16° (mm 184x126). Pagine 32. Brossura editoriale figurata con illustrazione di Rino Albertarelli.

Ottima conservazione.

Base d'asta