Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Nicola Sanesi  (Firenze, 1818 - 1889) : Allegoria della pittura.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1149

Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889)

Allegoria della pittura.

Matita di grafite e acquerello policromo su carta. Firmato in basso a destra entro una tavoletta.

Interessante acquerello nel quale l'artista raffigura una procace fanciulla che allegoricamente simboleggia la pittura, attorniata da fanciulli in visa di puttini intenti a maneggiare strumenti ad uso degli artisti. Rispetto a precedenti composizioni che molteplici artisti hanno affrontato per lo stesso tema, la modernità della composizione del Sanesi si inserisce nel gusto un po' eclettico del secondo Ottocento, ma con un disegno ancora rigoroso e impreziosito da una vivace cromatura pittorica. Strappo restaurato in alto a destra e in alto a sinistra; lacuna restaurata in basso a sinistra, lievi tracce di sporco.

Base d'asta