Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Ritratto di signora con uccellino.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1147

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Ritratto di signora con uccellino.

Acquaforte a colori. mm 595x500.

Bellissima impressione con ottima inchiostrazione e colori vivaci e brillanti. Rifilata entro, o poco oltre, la linea di inquadramento. Lievi tracce di fioriture sparse, tracce di ossidazione da vecchio montaggio, qualche piccola abrasione al recto, uno strappo restaurato all'angolo inferiore destro. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta