Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Sant'Antonio da Padova.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 813

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sant'Antonio da Padova.

1639 ca.

Acquaforte. mm 250x175. Bartsch, 25. Bellini (Cantarini), 26. Bertelà (Emiliani), 116. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. II o III stato di 3, mancante del margine inferiore bianco ove nel III stato compare il nome dello stampatore Giacomo Rossi.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Cerchio con stella e lettere ML" (Heawood, 5/6). Margini rifilati poco oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

Base d'asta