Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Pietro Berrettini (detto Pietro da Cortona)  (Cortona, 1596 - Roma, 1669) [da] : Le metamorfosi in fiori e api di Florilla e Melissa.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 804

Pietro Berrettini (detto Pietro da Cortona) (Cortona, 1596 - Roma, 1669) [da]

Le metamorfosi in fiori e api di Florilla e Melissa.

Inchiostro nero e bistro acquerellato su carta vergellata. mm 345x237. In basso al centro titolo: «Florilla in fiori – Melissa in api». Più sopra: «Petrus Beretin in.».

Disegno di autore ignoto del XVII secolo riproducente l’omonimo soggetto mitologico favolistico inciso da Johann Friedrich Greuter da invenzione di Pietro Berrettini detto da Cortona per De florum cultura, trattato di floricoltura scritto dal gesuita Giovanni Battista Ferrari e pubblicato a Roma nel 1633, a spese del cardinale Francesco Barberini. Una macchia di untuosità e restauri marginali.

Base d'asta