Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 117

La scuola pianistica milanese

Pollini Francesco

[ Bonifazio Asioli ]

Milano, Presso Giovanni Ricordi s.a. [1808, data d?inventario dei Registri Ricordi]. Numero di lastra 100.

In 4°-oblungo (mm 240x330). Pagine 84, [4]. Al verso del piatto una nota di appartenenza: “Valaperta”. Legatura in pergamena. Buon esemplare. SI AGGIUNGE: Asioli Bonifazio, Principii elementari di musica adottati dall’I. R. Conservatorio di Milano per lezioni giornaliere degli alunni […] con Tavole. Torino, Giacinto Marietti 1824. In 8° (mm 200x125). Pagine 59 e 3 tavole ripiegate in fine al volume. Legatura in mezza pelle. Buon esemplare.

I DOCUMENTO: Pollini è considerato il fondatore della scuola pianistica milanese. Allievo di Mozart e di Zingarelli, fu uno dei personaggi più rilevanti nella Milano dei primi decenni dell’Ottocento. Pur non avendo mai insegnato in Conservatorio, questo suo Metodo venne adottato da tutti i primi docenti di Pianoforte (l’Ente venne inaugurato nel 1808). Pollini introdusse in Italia, con grande fortuna, la moda delle trascrizioni, dei capricci e delle trascrizioni su temi d’opera, tipiche del pianismo d’oltralpe. II DOCUMENTO: Asioli, autore di varia musica didattica, fu il primo direttore del Conservatorio di Milano.

Base d'asta