Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Pistilli Achille : Il saluto del popolo Italiano a Vittorio Emanuele.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 115

Inni del Risorgimento Italiano

Pistilli Achille

Il saluto del popolo Italiano a Vittorio Emanuele.

Datato 4 ottobre 1860.

Manoscritto musicale autografo non firmato. Partitura d’orchestra. Pagine 7 non numerate. Manoscritto a inchiostro blu e nero su carta pentagrammata (28 pentagrammi). Molte correzioni e cancellature nel testo anche a matita grigia. Talvolta alcune sbavature dell’inchiostro. Riparazione al piede di pagina 1 e strappo di circa 180 mm a p. 6, senza perdita di testo. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli con tassello in pelle “Achille Pistilli / Il saluto del popolo / Italiano a / Vittorio Emanuele II – Poemetto / alla laguna / Partituta / Autografo”. Dimensioni: mm 360x250. UNITO CON: [Salve Vittorio Emmnuello]. Non datato [ma 1860]. Manoscritto musicale autografo non firmato. Pagine 4 non numerate. Si tratta dello stesso brano dedicato al Re d’Italia, ma trascritto per sole 4 voci maschili. E’ conservato in una tasca della legatura in fine al volume. UNITO CON: Alla laguna / Terzettino per Sop.no T.re e Bar.no. Non datato. Manoscritto musicale autografo non firmato. Partitura d’orchestra. Pagine 15 non numerate. Manoscritto a inchiostro blu su carta pentagrammata (28 pentagrammi). Alcune correzioni e cancellature nel testo. Talvolta alcune sbavature dell’inchiostro. Dimensioni: mm 360x250.

I DOCUMENTO: L’inno qui proposto (“Maestoso” in Fa maggiore per orchestra e coro) è stato pubblicato a Napoli dal tipografo Calì, noto anche per aver stampato vari brani di musica popolare napoletana. Pistilli, allievo di Donizetti, fu autore di molti inni e marce di carattere patriottico (una di queste fu anche la marcia d’ordinanza della Guardia delle Province Napolitane del Regno d’Italia).

Base d'asta