Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 596

Misson Maximilien

Voyage d'Italie par Maximilien Misson. Tome premier [-quatrieme].

4 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XLVIII, 352; [4], 366; [4], 290; [4], 295, [1], con 76 incisioni fuori testo, di vedute, palazzi, monumneti d'Italia), molte ripiegate + 1 antiporta inciso al I volume. Frontespizio in rosso e nero, con fregi e finalini nel testo in xilografia. Lievi bruniture sparse. Legatura coeva in pelle bazzana con lievi abrasioni ai piatti, dorsi a 5 nervi, con ampie decorazioni floreali oro e titoli oro su tasselli bicolori. Sguardie in carta marmorizzata e tagli colorati di rosso. Nel complesso bell'esemplare.

Fossati-Bellani,  I, 362.

Base d'asta