Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 590

Michaud Joseph François

A Paris: Chez Michaud frères, 1811-1857.

84 volumi su 85 in-8° (mm 230x170). Biographie Universelle, ancienne et Moderne, ou Histoire, par Ordre Alphabetique, de la vie Publique et Privee de tous les homes qui se sont fait remarquer par leurs ecrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou lers grimes. Legatura coeva in mezza pelle di tre atelier diversi. Estremi del titolo in oro al dorso.

Brunet I, 948; Graesse I, 428.

Base d'asta