Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 583

Maygrier Jacques Pierre

A Paris: Béchet, libraire, place de l'école de médicine, n°. 8, 1822.

In-folio (mm 430x265). Pagine X, 1-20, 25-28, 25-80, [2], [1] con LXXX  tavole, alcune a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso entro tassello.

Errata corrige. La paginazione corretta dell'esemplare è la seguente: Pagine X, [2],1-20, 25-28, 25-80, [2], con LXXX tavole, alcune a doppia pagina.

Heirs of Hippocrates, 1261; Wellcome, IV, 91.

Base d'asta
EUR 1.600,00