Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 575

Mascagni Paolo

Firenze: dalla tipografia di Giovanni Marenigh, 1819.

In-folio: testo (mm 465x325) pagine [16], di cui 1 carta bianca, 194, [2], CII, [2]; atlante (mm 535x375) pagine [2] e 20 tavole incise a piena pagina numerate I-XX. Il secondo volume contiene le tavole ed ha proprio frontespizio: Tavole figurate di alcune parti organiche del corpo umano degli animali e dei vegetabili esposte nel prodromo della grande anatomia... Bruniture sparse al testo ma buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata (testo), legatura coeva in mezza pergamena con punte lise e allentata (atlante).

Base d'asta
EUR 1.400,00