Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 573

Martin Alexandre

Svizzera, Piemonte

Mendrisio: Tipografia della Minerva ticinese, 1838.

In-4° (mm 278x190). Pagine 232, [2] bianche, [2], 233-296, [2] di indice, [2] bianche. Con 1 grande carta geografica della Svizzera più volte ripiegata (mm 480x670) incisa da Pierre Tardieu e 70 carte di tavole fuori testo incise in acciaio contenenti circa 130 illustrazioni di vedute e costumi tipici, delle quali 14 a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle verde, lievemente lisa, con piatti marmorizzati e tagli spruzzati di verde. Titoli e decorazioni dorate al dorso. Lievi arrossature sparse, concentrate nelle prime pagine ma buon esemplare completo della grande carta geografica.

Base d'asta