Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Manzoni Alessandro : In morte di Carlo Imbonati...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 566

Manzoni Alessandro

Italia

In morte di Carlo Imbonati...

Milano: coi tipi di Gio. Giuseppe Destefanis, 1806.

In-8° (mm 196x127). Pagine 19, [1]. Legatura ottocentesca in mezza pelle.

Prima edizione italiana del primo lavoro che il Manzoni affidò alle stampe. L'edizione originale fuori commercio, rarissima e stampata a spese dell'autore in sole 100 copie, fu edita a Parigi dall'editore Didot il Maggiore nello stesso anno 1806. Parenti, Prime ediz. italiane, 213; Vismara, Manzoni, 213.

Base d'asta