Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Mannelli Amaretto : Cronichette antiche di varj scrittori del buon secolo della lingua Toscana.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 559

Mannelli Amaretto

Toscana, Italia

Cronichette antiche di varj scrittori del buon secolo della lingua Toscana.

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1733.

In-4° (mm 230x160). Pagine VII, [1], 9-30, [2], 290, [2]. Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio, capilettera ornati e testatine in xilografia. Contiene cronache di Amaretto Mannelli, Simone della Tosa, Gino Capponi. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli dorati al dorso, un po' allentato nella parte superiore. Buon esemplare, marginoso.

Melzi I, 268.

Base d'asta