Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Manazzale Andrea : Rome et ses environs. Avec une description générale très-exacte de tous ses Monuments anciens... Tome Premier [-Seconde].  Domenico Pronti  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 557

Manazzale Andrea

[ Domenico Pronti ]
Roma, Lazio

Rome et ses environs. Avec une description générale très-exacte de tous ses Monuments anciens... Tome Premier [-Seconde].

Florence: chez Cajetan Cambiagi, 1794.

2 volumi in-12° (mm 174x102). Pagine [8], 206; [2], 207-468. Con nel complesso 40 carte di tavole calcografiche fuori testo, 25 a corredo del primo volume e 15 del secondo. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in cartonato con piatti in carta varese e titoli manoscritti su etichetta ai dorsi. Piatti con abrasioni e macchie e dorsi con mancanze, ma bell'esemplare. Nota di possesso parzialmente cancellata al foglio di guardia anteriore.

 Prima edizione di questa celebre guida di Roma con le vedute incise da Domenico Pronti, più volte ristampata nel corso dell'Ottocento. Cfr. Schudt n. 367.

Base d'asta