Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 552

Maclise Joseph

Surgical anatomy.

London: John Churchill, 1856.

In-folio (mm 532x360). Pagine [59], con 52 grandi tavole anatomiche in litografia in parte acquerellate numerate I-LII. Tavole con foxing sparso e strappi marginali riparati maldestramente a molte tavole e ad alcune paginedi testo. Legatura moderna in mezza pelle con impressioni a freddo al dorso e titolo in oro su tassello rosso. Piatti in tela verde con punte in pelle un poco lisa.

Seconda edizione di questo interessante trattato di anatomia, accompagnato da numerose tavole in litografia, in parte acquerellate, raffiguranti particolari anatomici ed accompagnate, ciascuna, dalla relativa descrizione.

Base d'asta