Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 543

Lipsius Justus

[ Jacques Fornazeris de ]

Lugduni: sumptibus Horatij Cardon, 1613.

In-folio (mm 364x225). Pagine [12], 84, [8], 882 [i.e. 886], [2]; [12], 899, [1]. Con il testo riquadrato su due colonne. Segnatura del I volume: ????????????2??2??2??a-3p?3q?3r-4d?4e?. Segnatura del II volume: *6 A-4F6. Al I volume frontespizio inciso in rame con figure allegoriche inserite in una ricchissima inquadratura architettonica e, ritratto dell'Autore parimenti disegnati e incisi in rame da J. de Fornazeris. Al II volume grande marca tipografica (giglio e putti) disegnata e incisa in rame da J. de Fornazeris al frontespizio e centinaia di incisioni sia in legno che in rame a piena e doppia pagina. inserite nel testo. Lieve gora di acqua al margine delle pagine segnate *1-*4 e forellini di tarlo al margine inferiore delle pagine numerate 859-899 del II volume. Arrossature e bruniture in alcune parti intense. Legatura coeva in pelle con filetti dorati ai piatti. Titoli e filetti dorati ai dorsi in parte tarlati. Tagli spruzzati di rosso.

 Ottima edizione che riporta ben 37 opere del Lipsius, fra queste segnaliamo: De Militia Romana, De Marchinis Tormentis Telis, De Amphitheatro, Saturnialum Sermonum, De Vesta et Vestalibus, De Cruce, Diva Virgo Hallensis, Diva Virgo Sichemiensis e Lovanium, tutte abbondantemene illustrate.

Base d'asta