Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 541

Levaillant François

[ Francois-Rene (de) Chateaubriand, Innocente Migliavacca ]

Second voyage dans l'interieur de l'Afrique par le cap de Bonne-Esperance dans le annees 1783, 1784 et 1785, par F. Le Vaillant ...Tome premiere [-troisieme].

Paris: Desroy, An XI [1803].

3 volumi in-8° (mm 195x205). Pagine xliv, 343, [1], con 6 tavole incise fuori testo di cui 4 ripiegate; [4], 412, con 9 tavole incise fuori testo di cui 1 ripiegata; [4], 467, [1], con 7 tavole incise fuori testo. Bruniture e macchie accentuate in alcune pagine del I volume. Non presente la tavola della Carte d'Afrique, secondo il piano del'opera presente all'interno, pagata a parte e quindi presente solo in alcuni esemplari. Legatura coeva in pelle spruzzata, titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli colorati di blu. Lievi abrasioni ai piatti dei volumi II e III. SI AGGIUNGE: Chateaubriand Francois-Rene (de), Itinerario da Parigi a Gerusalemme e da Gerusalemme a Parigi, andando per la Grecia [...]; traduzione dall'originale francese di F.C. Firenze: a spese d'una società, 1831 ([Firenze]: dai torchi di Simone Birindelli). In-4° (mm 260x195). Pagine [1], 333, [3], con 1 ritratto in antiporta dell'Autore inciso da Migliavacca. Mancante delle pagine 149-152 ; 153-156. Lievi macchie alle carte 198 201-202. Legatura moderna in mezza pelle e carta decorata, titolo in oro al dorso.

Nuova edizione ampliata con una tavola generale delle materie relative ai due viaggi.

Base d'asta