Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Lecornu Joseph-Luis : Les cerfs-volants.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 179

Lecornu Joseph-Luis

Les cerfs-volants.

Paris: Librairie Nony, 1902.

In-8° (mm 215x128). Pagine IV, 240, con illustrazioni nel testo. Prima edizione. Leggere bruniture ai margini. Legatura coeva in mezza pelle e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Girard E. et A. De Rouville, Les ballons dirigeables. Paris: Berger-Levrault, 1907. In-8° (211x129). Pagine [8], 307, [1]. Legatura coeva in mezza pelle e piatti e carte di sguardia in carta marmorizzata, decorazioni e titolo in oro al dorso un pò liso. SI AGGIUNGE: Calderara M., P. Banet-Rivet., Manuel de l'Aviateur-constructeur. Paris: H.Dunod et  E. Pinat, 1910. PagineIn-(° (mm 182x115). Pagine VIII, 290, con figure e diagrammi nel testo: Legatura in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Lapointe E., Essai sur la navigation aérienne. Aérostation, aviation. Paris: Nancy, 1896. In-8° (mm 22x140). Pagine IX, 168, [2]. Piatto anteriore staccato. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Duchéne, Causeries techniques sans formules sur l'aéroplane. Paris: Libriairie aéronautique, 1913. In-8° (mm 207x135). Pagine[6], 258, [2]. Legaturain editoriale in tela rossa.

Base d'asta