Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Carlo Lasinio  (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) : Bacchettoni, e colli torti, tutti il diavol se li porti.  Giuseppe Piattoli  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 846

Da I proverbi toscani

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

[ Giuseppe Piattoli ]

Bacchettoni, e colli torti, tutti il diavol se li porti.

1788.

Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 236x289. Foglio: mm 290x410. Cassinelli, III. Tavola tratta da Proverbi toscani espressi in figura da Giuseppe Piattoli pittore fiorentino P.2. (formato orizzontale). Firenze: N. Pagni e G. Bardi, 1788. Titolo e proverbio nel margine inferiore. In alto a destra: «N. 38».

Ottima impressione con uniforme inchiostrazione stampata su carta vergellata. Bella e fresca coloritura coeva ad acquerello perfettamente conservata. Grandi margini, minime tracce di macchie e di lievissime fioriture per lo più marginali, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta