Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Fidus [pseud. di Hugo Höppener]  (Lubecca, 1868 - Woltersdorf, 1948) : Lichtgebet (Preghiera alla luce).  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1023

Fidus [pseud. di Hugo Höppener] (Lubecca, 1868 - Woltersdorf, 1948)

Lichtgebet (Preghiera alla luce).

1913.

Litografia in rosso-bruno. mm 452x299. Firmata, datata e titolata sulla pietra in basso ai lati.

Splendida impressione perfettamente inchiostrata, stampata con ottimi contrasti su carta avana pesante. Rifilata entro la battuta. Tracce di vecchio montaggio al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta