Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 106

Con dedica autografa al tenore Vittore Deliliers

Gomes Carlo Antonio

Colombo. Spartito per canto e pianoforte di G. Loscar.

Milano, Arturo Demarchi [1892].

In 8° (mm 270x200). Pagine 206. Legatura in mezza pelle. Timbri a inchiostro della “Rassegna melodrammatica di V. Deliliers”. Edizione illustrata speciale per il Brasile. Dedica autografa di Gomes: «Al simpatico artista / gentile Signore / Vittore Deliliers / Ricordo di Carlos Gomes / Milano 30-6- / 92». SI AGGIUNGE: Id.,: Condor. Spartito per canto e pianoforte di G. Loscar. Milano, Arturo Demarchi s.a. In 8° (mm 270x200). Pagine 243. Legatura in mezza pelle. Timbri a inchiostro della “Rassegna melodrammatica di V. Deliliers”. Dedica autografa di Gomes: «Al simpatico artista / gentile Signore / Vittore Deliliers / Ricordo di Carlos Gomes / Milano 30-6- / 1892».

I DOCUMENTO: La cantata “Colombo” fu composta da Gomes in occasione dei quattrocento anni della scoperta dell’America da parte di Colombo. Venne rappresentata la prima volta al Teatro Lyrico di Rio de Janeiro il 12 ottobre 1892. II DOCUMENTO: “Condor” fu rappresentato la prima volta alla Scala di Milano nel febbraio 1891.

Base d'asta