Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Gerli Agostino, Gerli Carlo Giuseppe : Maniera di migliorare e dirigere i palloni aerei inventata e dimostrata dai fratelli Gerli milanesi.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 172

Gerli Agostino, Gerli Carlo Giuseppe

Maniera di migliorare e dirigere i palloni aerei inventata e dimostrata dai fratelli Gerli milanesi.

In Roma: Giovanni Zempel, 1790.

In-8° (mm 227x133). Pagine 52, con due carte di tavole incise in rame, ripiegate e fuori testo. Timbro di collezione D.D. e nota di possesso al frontespizio. Bell'esemplare. Legatura  moderna in cartoncino, difetti al dorso.

Cfr. Biblioteca aeronautica italiana 192; Caproni-Bertarelli, 15, 22; Liebmann-Wahl, n. 1090.

Base d'asta