Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Garibbo Luigi : Cenni storici sull'aeronautica fino alle recenti ascensioni fatte dal sig. Green e compagni da Londra e da Parigi ...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 170

Garibbo Luigi

Firenze: Tipografia Birindelli, 1838.

In-8° piccolo (mm 187x110). Pagine 175, [1]. Piccola mancanza al frontespizio che non interessa il testo, lievi fioriture alle prime carte, nel complesso ottima copia di un raro esemplare. Legatura in mezza pelle verde, piatti marmorizzati, titolo e fregi in oro al dorso.

L'opera uscì anonima, ma la prefazione è firmata L. G. e una copia della Marucelliana porta nella copertina una dedica autografa di Luigi Garibbo. Biblioteca aeronautica italiana, 117; Caproni-Bertarelli, 149; Liebmann-Wahl, n. 659; Tissandier, 54, 57.

Base d'asta