Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Cossali Pietro : Su l'equilibrio esterno ed interno nelle macchine aerostatiche. Dissertazione fisico matematica [...] dedicata al celebre geometra Giordano conte Riccati.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 160

Cossali Pietro

Su l'equilibrio esterno ed interno nelle macchine aerostatiche. Dissertazione fisico matematica [...] dedicata al celebre geometra Giordano conte Riccati.

Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1784.

In-4° (mm 275x195). Pagine 36. Vignetta sul frontespizio. Alcune gore d'acqua anche al frontespizio. Legatura in carta decorata.

Cfr. un articolo sopra questo scritto nel «Nuovo giornale enciclopedico di Vicenza», maggio 1784, p. 31 ed altra importante recensione del Saladini nelle «Memorie enciclopediche di Bologna», anno 1784, n. XXXV, p. 273-276.

Base d'asta