Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Caruso Enrico : Cartolina postale viaggiata, autografa, firmata ?tuo papà?, inviata al figlio Rodolfo, ? Livorno.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 99

Caruso Enrico

Cartolina postale viaggiata, autografa, firmata ?tuo papà?, inviata al figlio Rodolfo, ? Livorno.

Datata: 22 settembre 1913, Vienna.

Manoscritto a inchiostro nero. Al recto della cartolina l’immagine a colori di Stadtpark, Cursalon (Wien). Francobollo conservato. Dimensioni: mm 90x138.

Caruso scrive al figlio “Fofò”, nato nel 1898 dalla tormentata relazione con la cantante Ada Giachetti. «Fofò mio caro, grazie per la tua lettera a me tanto cara. Vorrei scriverti lungamente ma il tempo mi manca. Accetta queste poche righe come una lunga lettera […]».

Base d'asta