Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 269

Artamof Piotre

La Russie historique, monumentale et pittoresque.

Paris: Imprimerie de Ch. Lahure et C., 1862-1865.

2 volumi in-folio (mm 374x260). Pagine 392, [12]; 376, [12], con moltissime illustrazioni xilografate nel testo anche a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle, dorso con titolo e decorazioni in oro, piatti telati.

Base d'asta