Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 92

Apolloni Giuseppe, Donizetti Gaetano, Petrella Errico, Verdi Giuseppe

[ Vincenzo Bellini (1801 - 1835), Saverio Mercadante (1795 - 1870), Gioachino Rossini (1792 - 1868), Luigi Ricci ]

Miscellanea di duetti d?opera.

Metà del XIX secolo.

In-4° oblungo (mm 235x330). Carte non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in prima edizione. Un indice manoscritto precede gli spartiti. Legatura in tela. Al piatto indicazione del titolo e della originaria proprietà. Volume miscellaneo che raccoglie 16 celebri duetti tratti da melodrammi pubblicati da Giovanni e Tito Ricordi e Francesco Lucca. Contiene: G. Verdi, Sotto il mio piede dall’opera Luisa Miller. Milano, Ricordi, numero di lastra 22212. G. Verdi, Fatal mia donna dall’opera Macbeth. Milano, Ricordi, numero di lastra 19627 G. Verdi, Figlia… Mio padre dall’opera Rigoletto. Milano, Ricordi, numero di lastra 23077 G. Verdi, Qual voce dall’opera Trovatore. Milano, Ricordi, numero di lastra 24860 G. Verdi, Dite che il fallo a tergere dall’opera Aroldo. Milano, Ricordi, numero di lastra 29915 G. Verdi, Qual’è il tuo nome? dall’opera Giovanna De Guzman. Milano, Ricordi, numero di lastra 28121 G. Verdi, Quando il mio sen dall’opera Giovanna De Guzman. Milano, Ricordi, numero di lastra 28131 G. Verdi, Donna chi sei? dall’opera Nabucodonosor. Milano, Ricordi, numero di lastra 13823 G. Verdi, Carlo! Io muoio dall’opera I Masnadieri.  Milano, Lucca, numero di lastra 6535 G. Donizetti, Quando le soglie paterne varcai dall’opera La Favorita. Milano, Lucca, numero di lastra 10012  G. Donizetti, Se vederla a me non lice dall’opera Belisario. Milano, Lucca, numero di lastra 260 G. Donizetti, Quella pietà dall’opera Linda di Chamounix.  Milano, Ricordi, numero di lastra 13938 G. Donizetti, Di vergogna avvampo dall’opera Marino Faliero. Milano, Lucca, numero di lastra 910 G. Donizetti, In un estati dall’opera Torquato Tasso. Lucca, numero di lastra 900 G. Apolloni, Romito fior dall’opera L’ebreo. Milano, Ricordi, numero di lastra 27873 E. Petrella, Della corona egizia dall’opera Jone. Milano, Lucca, numero di lastra 11281. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo, Donizetti Gaetano, Mercadante Saverio, Ricci Luigi, Rossini Gioachino, Verdi Giuseppe, Miscellanea di duetti e arie d’opera. Prima metà del XIX secolo. In 4°-oblungo (mm 235x330). Carte 70 non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in prima edizione. Talvolta minimi forellini di tarlo che non compromettono il testo. Legatura in mezza pergamena molto lenta. Angoli dei piatti con segni del tempo. Volume miscellaneo che raccoglie 9 celebri arie e duetti tratti da melodrammi pubblicati da Giuseppe Magrini, Francesco Lucca, L’Euterpe Ticinese, Giovanni Ricordi. Contiene: G. Rossini, Arresta. Duetto per baritono e tenore da Guglielmo Tell. Torino, Magrini, numero di lastra 723 – G. Donizetti, Asthon! Si. Duetto per baritono e tenore da Lucia di Lammermoor. Torino, Magrini, numero di lastra non indicato – S. Mercadante, E sia ver. Duetto per baritono e tenore da Elisa e Claudio. Torino, Magrini, numero di lastra 309 – V. Bellini, Il rival salvar tu dei. Duetto per baritono e basso da I Puritani. Torino, Magrini, numero di lastra 323 – L. Ricci, A quattr’occhi. Duetto per baritono e basso da Il nuovo Figaro. Milano, Lucca, numero di lastra 675 - G. Donizetti, Vagiva Emilia ancora. Duetto per baritono e soprano da L’esule di Roma. Milano, Lucca, numero di lastra 2118 – S. Mercadante, Io l’amai. Aria per baritono da I Normanni a Parigi. Lucca, numero di lastra 650 – V. Bellini, Qui m’accolse. Aria per baritono da Beatrice di Tenda. Chiasso, L’Euterpe Ticinese, numero di lastra 454 – G. Verdi, Ernani, Ernani involami. Cavatina per soprano da Ernani. Milano, Ricordi, numero di lastra 16223.

Base d'asta