Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 263

Antonmarchi Francesco

[ Paolo Mascagni ]

A Paris: C.te de Lasteyrie, editeur, [1823-1826].

1 volume in-folio massimo (mm 1030x690), a fogli sciolti. 1 frontespizio inciso + 83 carte di tavole litografiche comprendenti 48 tavole a colori numerate I-XLVIII e 35 tavole in bianco e nero. 35 delle illustrazioni sono presenti in duplice stato: i soggetti delle litografie a colori sono replicati con incisioni a contorno in bianco e nero, con l'aggiunta di rimandi alfa-numerici in corrispondenza delle singole parti anatomiche. Frontespizio e molte delle tavole con evidenti e talvolta maldestri restauri, strappi marginali e gore d'acqua sparse, soprattutto alle 35 carte di tavole in bianco e nero. Cartella moderna in mezza pelle con punte, piatti in cartone rivestiti di carta. Piatti lisi e con sbucciature, punte stanche.

Rara opera di anatomia, con ricche e dettagliate illustrazioni di muscoli, ossa e parti del corpo umano; si tratta del lavoro principale dell'Autore, allievo e collaboratore di Paolo Mascagni, divenuto celebre per essere stato l'ultimo medico di Napoleone. Esemplare privo del volume di testo esplicativo delle tavole. Choulant 319-20: Antommarchi dopo la dissoluzione del contratto con gli eredi di Mascagni diede alle stampe a Parigi una propria versione delle tavole anatomiche che quest'ultimo aveva preparato per la realizzazione dell'Anatomia Universa, opera completa di anatomia umana con figure a grandezza naturale. Le tavole furono pubblicate dalla stamperia litografica del Conte di Lasteyrie in 15 uscite successive, fra il 1823 e il 1826; seguì un volume esplicativo (1826) che non accompagna la nostra copia; Brunet I, 326; Graesse I, 151; Roberts-Tomlinson 384-396.

Base d'asta