Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 260

In greco a Colle

Anacreon, Sappho

[ Francesco Saverio (de) Rogati ]

Colle: Nella Stamperia di Eusebio Pacini, 1818.

In-8° (mm 205x132). Pagine [4], XXXIX, [1], 460. Macchie sparse al primo quaderno. Legatura in mezza pelle coeva.

Seconda edizione di questa pregevole traduzione di Francisco Saverio de Rogati piena di erudizione e di riferimenti.

Base d'asta