Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 258

Ammirato Scipione

[ Publius Cornelius Tacitus ]

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1598.

In-4° (mm 218x150). Pagine [32], 564, [40]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. Fori di tarlo sui tre margini esterni di quasi tutte le carte, che occasionalmente ledono il testo; gore d'acqua e bruniture sparse. Note manoscritte a lapis di epoca moderna in tutto il volume. Legatura coeva in piena pergamena floscia, in parte allentata e con lacune al piatto anteriore.

Adams A-979; Graesse I, 10; Haym 32, n.8: «È uno de' migliori Commentarj, che abbiamo sopra Tacito».

Base d'asta