Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Georg Pecham  (1568 - 1604) : Paolo e Sila davanti ai carcerieri.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 239

Georg Pecham (1568 - 1604)

Paolo e Sila davanti ai carcerieri.

Penna nera, inchiostro bruno e acquerello azzurro su carta vergellata. mm 305x208. Applicato a supporto riquadrato a penna nera. In alto annotazione dagli Atti degli Apostoli e antica attribuzione in diversa grafia (parzialmente illeggibile) a Georg Beham (Pecham).

Base d'asta