Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 232

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

L'assunzione della Vergine.

Matita rossa su carta vergellata riquadrata a matita rossa. mm 513x315. Applicata a supporto di cartoncino con riquadri a inchiostro bruno. Attribuzione apposta a penna in antica grafia in basso a sinistra e di nuovo al verso in alto a sinistra.

Disegno preparatorio nello stesso verso e dimensioni per l'omonima acquaforte. Il soggetto replica la pala di Agostino Carracci per la chiesa di San Salvatore a Bologna, dal 1815 conservata presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna. SI AGGIUNGE: dello stesso artista, Assunzione della Vergine. Acquaforte. mm 523x325. Varignana, 218. Firmata sulla lastra in basso adestra.

Base d'asta