Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Flaminio Innocenzo Minozzi  (Bologna, 1735 - 1817) : Progetto di decorazione di volta e di pareti.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 230

Flaminio Innocenzo Minozzi (Bologna, 1735 - 1817)

Progetto di decorazione di volta e di pareti.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e azzurro su carta vergellata con filigrana "Stemma con corno da caccia e lettere J.Honig & Zoonen" (Churchill, 322). mm 306x396. In alto un pentimento cela l'iscrizione «Come più piacerà alle Signorie Loro».

Pubblicato in: C.Bersani/C. Bonavia, Disegni del '700 bolognese, Bologna 1979, n. 64.

Base d'asta