Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pier Leone Ghezzi  (Roma, 1674 - 1755) : Bassorilievo con sileno ebbro.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 216

Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 - 1755)

Bassorilievo con sileno ebbro.

1722.

Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata. mm 179x270 . In basso, a penna, iscrizione autografa «Bassorilievo di Albastro trovato in un Bagnio eccellente nella Casa Aurea di Nerone adesso nel Giardino Farnese in Campo Vaccino di lunghezza di palmi due Romani e subbito fu mandato in Parma all.o Duca e io Cav Ghezzi me ne feci questi due segni a mia memoria. L'anno 1722».

Base d'asta