Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Prospero Fontana  (Bologna, 1512 - 1597) [attribuito a] : Figura di profeta.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 206

Prospero Fontana (Bologna, 1512 - 1597) [attribuito a]

Figura di profeta.

Gessetto nero e tempera bianca su carta preparata marrone. mm 258x135. Applicato su supporto riquadrato a penna nera e oro con timbro di collezione non identificata (Lugt, 3900); al verso numerazione inventariale sempre presente sui disegni di questa collezione di ignota provenienza. Reintegro all'angolo inferiore destro.

Base d'asta