Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 188

Gherardo Cibo (Genova, 1512 - Roccacontrada, 1600)

Due studi di rocce.

Roccia e albero morto. Roccia sul mare. Coppia di disegni. Penna e inchiostro bruno e acquerello rosa, verde e violetto su carta vergellata. mm 103/95x179/187. Applicati su supporti di carta antica.

Due studi probabilmente provenienti da composizioni più ampie. Numerosi i confronti con i disegni del noto botanico italiano, sia con temi di paesaggio più completi che con studi preparatori per tavole di botanica o zoologia. La tecnica e l'impianto del foglio Roccia e albero morto è confrontabile in particolare con l'analogo studio disegnato al recto di una partitura musicale conservato presso la Biblioteca Civica Passionei di Fossombrone (Inv. vol.IV, c.31) pubblicato in Nesselrath, 14. Un raffronto utile per Roccia sul mare è un disegno paesaggio conservato a Londra presso la British Library (Inv. Ms.Add.22333) pubblicato in Tongiorgi, p.63.

Base d'asta
EUR 1.800,00