Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Il battesimo di Cristo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 184

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Il battesimo di Cristo.

1645/48.

Matita rossa su carta vergellata. mm 240x185. Applicato su supporto riquadrato a penna nera e oro con timbro di collezione non identificata (Lugt , 3900); al verso numerazione inventariale sempre presente sui disegni di questa collezione di ignota provenienza. Reintegro all'angolo superiore destro.

Il presente disegno, la cui attribuzione è avallata con lettera scritta da Andrea Emiliani (allegata al lotto), è citato dallo stesso (Emiliani (1997), 77) nell'ambito della scheda di un altro disegno di medesimo soggetto assieme a moltri altri di collezioni pubbliche. Emiliani ricorda la frequente ricorrenza di questo tema nella produzione grafica di Cantarini, osservando allo stesso tempo che la composizione finale è attualmente ignota.

Base d'asta