Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Studio per Il Motociclista in movimento.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 589

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Studio per Il Motociclista in movimento.

1926.

Matita e tempera su carta. mm 320x180. Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Piccolo bozzetto realizzato in occasione del IV Circuito Della Spezia del 14 Agosto 1927, come conferma il manifesto dello stesso anno. Sempre nel '27 fu realizzato un secondo bozzetto ad olio su cartone.

Foglio brunito con difetti marginali e fioriture sparse. Buona conservazione generale.

Base d'asta