Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Félix Vallotton  (Losanna, 1865 - Parigi, 1925) : La paresse.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 553

Félix Vallotton (Losanna, 1865 - Parigi, 1925)

La paresse.

1896.

Xilografia. mm 176x220. Foglio: mm 252x330. Firmata a matita in basso a destra, siglata e titolata in lastra in basso ai lati. Al verso, all'angolo inferiore sinistro, timbro a inchiostro nero "Bolaffio Milano".

Si fa presente che l'esemplare offerto in asta non corrisponde alla prima tiratura firmata a matita blu e numerata da 1 a 100 esemplari. Si tratta pertanto di un'edizione successiva, non repertoriata nel catalogo ragionato di Goerg, che per le sue caratteristiche è del tutto analoga agli esemplari comparsi in precedenza sul mercato e nelle aste, comprese le nostre, con il timbro a secco della Galerie Kaganovitch gestita da Max Kaganovitch, ebreo di origini russe stabilitosi a Parigi nel 1924 quando Vallotton era ancora vivo, dividendosi negli ultimi tempi tra Parigi e la Normandia. Sulla sua lunga attività di gallerista e promotore artistico si veda l'ampio studio di Chloé Dheilly. L’énigmatique, Max Kaganovitch, Art et histoire de l’art, 2019. Alla fine lui e la moglie fecero una grande donazione di opere d’arte allo stato francese, oggi conservata al Musée d'Orsay. In questa edizione di Kaganovitch si possono rilevare dei particolari dell'impressione (in particolare nei neri che in alcune zone sono meno compatti e uniformi, lasciando intravedere dei punti meno scuri) che si ritrovano pure nel nostro esemplare, a favore del fatto che si tratti di una matrice stampata e non di un facsimile ricavato dalla prima tiratura. A differenza degli esemplari recanti il timbro della Galerie Kaganovitch, il suddetto non lo riporta mentre al verso vi si trova il timbro di Bolaffio, ossia della libreria e galleria milanese di Luigi Filippo Bolaffio, celebre editore, mercante d'arte e collezionista di ex libris, il cui profilo biografico è stato redatto da Egisto Bragaglia nel libro I promotori italiani dell'Ex libris del Novecento. E' nostra opinione che si tratti della stessa tiratura, sebbene priva di timbro a secco, ma con timbro a stampa differente, da ritenersi di possesso e di provenienza. I suddetti elementi contribuiscono ad avvalorare l'originalità dell'esemplare e la peculiarità di una tiratura meritevole di ulteriori approfondimenti.

Base d'asta