Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 550

Giuseppe Ugonia (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944)

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]
Ravenna

Lotto composto di 2 incisioni.

1912-14.

1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile). Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa. 2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417. Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.

OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. OPERA 2: Foglio totalmente applicato a carta di supporto. Difetti sparsi con tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.

Base d'asta