Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Ottavio Steffenini  (Cuneo, 1889 - Milano, 1971) : Le tre Grazie.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 330

Ottavio Steffenini (Cuneo, 1889 - Milano, 1971)

Le tre Grazie.

Olio su tela. cm 45x35. Firmato in basso a destra, controfirmato a matita due volte al verso della tela. Nell'operato di Steffenini il tema del nudo viene esplorato molteplici volte, in particolare studi e composizioni di tre figure nude, le Grazie, ogni volta posizionate in un contesto differente.

In bella cornice lavorata: cm 64x54. La superficie del dipinto presenta varie crettature concentrate intorno alle gambe delle tre figure. Buona conservazione generale.

Base d'asta