Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Gabriele Smargiassi  (1798 - Napoli, 1882) [attribuito a] : Monte S. Angelo verso Castellammare.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 328

Gabriele Smargiassi (1798 - Napoli, 1882) [attribuito a]

Monte S. Angelo verso Castellammare.

Olio su tela. cm 25,5x38,3. "Smargiassi" iscritto a matita al verso del telaio sotto al titolo, sempre iscritto a matita.

Opera con leggeri difetti di superficie e poche cadute di colore lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta