Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Luigi Servolini  (Livorno, 1900 - 1981) : Il lupicante.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 542

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Il lupicante.

Xilografia a 10 legni. mm 425x435. Foglio: mm 500x515. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a penna a sfera nera in basso a destra. Titolo, tiratura e "(Xilografia orig. = Dieci tavole)" a penna a sfera nera in basso a sinistra.

Piccoli difetti e fioriture marginali. Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta