Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Maria Sbroiavacca Ippoliti  (Udine, 1861 - 1932) : Scorcio veneziano.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 322

Maria Sbroiavacca Ippoliti (Udine, 1861 - 1932)

Venezia, Veneto

Scorcio veneziano.

Olio su tavoletta. cm 23x15. "Bozzetto della Co. Angela di Sbroiavacca nota Ippoliti, luoghi del Co. Giuseppe di Sbroiavacca" iscritto a penna e inchiostro di china nero al verso della cornice. Coppia di timbri ad inchiostro di E. Del Toro al verso del supporto.

In cornice lignea. cm 28x20. Quattro piccoli forellini da tarlo, altrimenti buona conservazione generale.

Base d'asta