Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 539

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Lotto composto di 2 incisioni.

1926-38.

1) L'écuyère. 1926. Litografia. mm 335x220. Foglio: mm 500x330. Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di galleria parigina all'angolo inferiore destro del foglio. Incisione dalle serie Maitres et petits maitres d’aujourd‘hui. Es. 71/100. 2) Parade. 1938. Acquatinta su carta filigranata Vollard. mm 300x200. Foglio: mm 450x335. Frontespizio per Cirque de l'Etoile Filante. Probabile prova in acquatinta per la successiva incisione a colori intitolata La Parade. Probabilmente la battuta del rame eccede la dimensione del foglio. DI quest'opera non si trovano molti esemplari simili.

Entrambi i fogli presentano alcune trascurabili tracce d'uso. Ottima conservazione generale.

Base d'asta