Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 534

Ernesto Rayper (Genova, 1840 - Gameragna di Stella, 1873)

Alpignano

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Settembre presso Rivara. Acquaforte. mm 375x260. Foglio: mm 395x290. Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore. 2) La Dora Riparia presso Alpignano. Acquaforte su carta applicata. mm 220x300. Foglio: mm 255x350. Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.

OPERA 1: Un piccolo strappetto restaurato al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Fioriture marginali con una piccola fascia brunita alla sinistra del foglio. Buona conservazione generale.

Base d'asta