Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Umberto Prencipe  (Napoli, 1879 - Roma, 1962) : Il castello delle cento finestre.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 532

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il castello delle cento finestre.

1913.

Acquaforte e acquatinta. mm 475x590. Foglio: mm 623x790. Spinazzé, n. 79. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 20/50. L'incisione è ispirata all'isola di Ischia e fu esposta ripetutamente nel 1914 a Roma, a Firenze e a Venezia. Rappresenta un traguardo importante nel percorso grafico dell’artista e notevole fu la fortuna espositiva dell’opera anche nei decenni successivi in Italia e all’estero. Rispetto a precedenti lavori sfumati intrisi di silenzio e di dolente misticismo crepuscolare, in questo foglio si esaltano le strutture arroccate e geometricamente compatte nella loro imponenza visionaria.

Foglio parzialmente applicato al margine superiore su cartone di supporto. Tracce di foxing diffuse, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta