Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Femme vue de dos.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 525

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme vue de dos.

1956.

Acquaforte. mm 375x280. Foglio: mm 570x380. BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio. Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage. Es. 85/125.

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse. Buona conservazione generale.

Base d'asta